返回数字报首页 > 2022年06月23  星期 > A08版-关注 > 正文
 [字号   ]   
个人不能申办烟草专卖品准运证

“我经常要出差去外地,可以自己申请办理烟草专卖品准运证吗?最多可以携带多少卷烟呢?”近日,我市卷烟零售商户李某向市烟草专卖局咨询道。

市烟草专卖局回复称,烟草专卖品准运证是国务院烟草专卖行政主管部门根据《烟草专卖法》有关规定统一制定的,由法定有权机关签发的合法运输卷烟、雪茄烟、烟丝、复烤烟叶、烟叶、卷烟纸、滤嘴棒、烟用丝束、烟草专用机械等烟草专卖品的证明文书。根据《烟草专卖品准运证管理办法》规定,一般情况下依法持有生产经营类烟草专卖许可证的法人企业,可以申请办理烟草专卖品准运证。办证需要满足4个条件:调出方和调入方是合法的烟草专卖品经营单位;申请运输的是符合法律规定的烟草专卖品;申办人应当持有申请人的委托书和本人身份证等合法证明;具有合法有效的购销合同或者调拨单,以及其他应当具备的证明材料原件。

对于异地携带卷烟的数量,记者了解到,根据《国家烟草专卖局关于调整异地携带卷烟管理有关事项的通知》第一条规定:“根据《烟草专卖法》第二十三条的规定,确定异地携带卷烟的最高限量为每人次1万支(50条)。公民、法人和其他组织不得超过最高限量异地携带卷烟。”超过个人携带最高限量的,属于《烟草专卖法实施条例》第五十二条第(四)项规定的法定情形,要接受处罚。

因此,根据法律规定,个人不具备申请办理烟草专卖品准运证的条件要求,刘某不能申办该证,只有持有生产经营类烟草专卖许可证的法人企业方可办理。市民个人如果想要在节日期间携带卷烟去外地走亲访友、馈赠朋友,一次最多可以携带1万支卷烟,也就是50条,超过这一数量则需要接受处罚。

记者 李强 实习生 陈晓 通讯员 丁杰 整理

本期推荐新闻
关于我们网站团队 - 广告业务 -  网站地图在线投稿 - 合作伙伴
秦楚网(10yan.com) 版权所有 未经同意不得复制或镜像
主管:中共十堰市委宣传部 主办:十堰日报社 
编辑部:0719-8118833 广告部:0719-8118988 技术部:0719-8616541 
推荐显示设置:1024像素*768像素