返回数字报首页 > 2022年06月06  星期 > A04版-综合 > 正文
 [字号   ]   
全款买二手房能否申请公积金贷款?

■据秦楚网《民意直通车》

本报讯 近日,有网友在秦楚网《民意直通车》发帖,询问全款买二手房能否申请公积金贷款,有关部门进行了回复。

网友:我想买一套二手房,但是房主要求一次性付清房款。请问我能不能先借钱付清房款,然后再拿着单据办理公积金贷款用于偿还借款?

公积金12329热线:按照住建部《关于住房公积金管理若干具体问题的指导意见》(建金管【2005】5号)要求,贷款资金应当划入售房单位(售房人)或者建房、修房承担方在银行开设的账户内,不得直接划入借款人账户或者支付现金给借款人,对一次性付清房款及交易已经结束的,不予受理贷款申请。若你还有什么问题,请直接联系服务热线:12329咨询。

本期推荐新闻
关于我们网站团队 - 广告业务 -  网站地图在线投稿 - 合作伙伴
秦楚网(10yan.com) 版权所有 未经同意不得复制或镜像
主管:中共十堰市委宣传部 主办:十堰日报社 
编辑部:0719-8118833 广告部:0719-8118988 技术部:0719-8616541 
推荐显示设置:1024像素*768像素