返回数字报首页 > 2021年10月13  星期 > A02版-要闻 > 正文
 [字号   ]   
网约车驾驶证如何办理?

■据秦楚网《民意直通车》

本报讯近日,有网友在秦楚网《民意直通车》发帖,咨询网约车驾驶证如何办理等问题,有关部门进行了回复。

网友:我想当网约车司机,请问网约车驾驶证在哪里办理,需要哪些手续?

市道路交通执法支队:目前十堰市具备网约车资格培训的机构有两家,分别是佳裕驾校和亨运驾校。根据《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》,出租汽车驾驶员从业资格包括巡游出租汽车驾驶员从业资格和网络预约出租汽车驾驶员从业资格,申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试的,应当满足以下条件:取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历;无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;无暴力犯罪记录等。详情请咨询佳裕驾校:8692726,亨运驾校:8039207。

网友:建议农村河道治理在砌挡墙时,每隔几十米或在野生动物必经路上留通道,以便野生动物下河饮水及通过对岸,防止造成隔断野生动物活动范围,影响生态链。

茅箭区水利和湖泊局:近几年,在农村河道治理过程中,我们更多地应用宾格石笼和雷诺护坡等生态护岸模式,既保护生态,也利于野生动物下河饮水等。下一步,我们在河道治理中,充分吸纳你的意见,尤其是浆砌石等高挡墙区域,在合适的位置预留野生动物行走通道,实现人与自然更加和谐共生。网友:汽院怡和小区入口本来路面就很窄,前段时间下水道改造之后,盖板高出地面10厘米左右,道路另外一边是乱停放的车辆,导致我们开车进出小区时,每次车胎总是要蹭下水道的盖板才能通行,严重损害车胎及轮毂,希望有关部门能为小区住户的出行安全考虑,切实解决这一民生问题。

张湾区:关于你反映的汽院怡和小区改造后路段上盖板过高影响车辆通行的问题,社区已与施工方联系,近期将在此路段铺设沥青,社区会与施工方联系沟通,尽量使沥青路面与盖板平齐。关于乱停车问题,将加强劝导与整治。红卫街办电话:8520160。

本期推荐新闻
关于我们网站团队 - 广告业务 -  网站地图在线投稿 - 合作伙伴
秦楚网(10yan.com) 版权所有 未经同意不得复制或镜像
主管:中共十堰市委宣传部 主办:十堰日报社 
编辑部:0719-8118833 广告部:0719-8118988 技术部:0719-8616541 
推荐显示设置:1024像素*768像素