返回数字报首页 > 2019年06月11日 星期 > A08版-创文 > 正文
 [字号   ]   
烟草专卖零售许可证不可随意转让

  近期,我市卷烟零售商户刘某因便利店经营状况较差,资金周转遇到困难,想转让店面。那么,烟草专卖零售许可证能否一同转让?针对这一疑问,市烟草专卖局表示:不可以。

  记者了解到,烟草专卖零售许可证是卷烟零售客户销售卷烟的唯一合法证明,根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十一条规定,任何企业或者个人不得涂改、伪造、变造烟草专卖许可证。不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证。因此,转让烟草专卖零售许可证属违法行为。对于买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证的行为,需要承担相应的法律责任。根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十四条规定,发证机关可以责令持证人暂停烟草专卖业务、进行整顿,直至依法取消其烟草专卖资格。

  因此,市烟草专卖局提醒卷烟零售户,若转让便利店,应到当地烟草专卖局办理许可证注销歇业手续,接手的商户要想经营卷烟零售,可到当地烟草专卖局申请许可证新办。

  记者 李强 通讯员 丁杰

本期推荐新闻
关于我们网站团队 - 广告业务 -  网站地图在线投稿 - 合作伙伴
秦楚网(10yan.com) 版权所有 未经同意不得复制或镜像
主管:中共十堰市委宣传部 主办:十堰日报社 
编辑部:0719-8118833 广告部:0719-8118988 技术部:0719-8616541 
推荐显示设置:1024像素*768像素