返回数字报首页 > 2018年09月13日 星期 > 16版-楼宇 > 正文
 [字号   ]   
问房梁策

  刘女士:请推荐一个总价70万以内、120m2、区位和周边资源相对较好的商品房项目。

  答:按照您的要求,折算下来楼面价格大概在5800元/m2,依照市区现有的商品房资源,符合您要求的项目已不多,经过认真盘点对比,位于天津路与林荫大道二号线交会处的大洋五洲项目较为契合您的要求,目前项目已开始认筹,可前往咨询。

  吕先生:汉城时代是否已获得预售许可证?何时开盘?

  答:据了解,汉城时代项目暂未取得预售许可证。因市房管局官网近期出现故障,无法网络查询预售证公示信息,您可致电市房管局了解相关具体情况。据开发商介绍,项目预计10月份开盘。

  王女士:商贷可以转为公积金贷款吗?有什么办理条件吗?

  答:可以办理。条件如下:首先,单位足额缴存公积金,且单位的缴存日距申请贷款日十堰市城区不超过3个月,县(市)不超过6个月,且个人信誉良好;其次,必须先结清原商业住房贷款余额,即可申请商业贷款转公积金贷款业务。

  任先生:我入住两年来,小区物业都没有公示过物业费收支明细,请问这样是否合理?

  答:您需要先行确定所在小区与物业管理企业间的物业服务费是何种形式。

  目前,业主与物业管理企业间的物业服务费用多采用包干制或者酬金制的形式。根据《物业服务收费管理办法》,实行物业服务费用酬金制的,预收的物业服务支出属于代管性质,为所交纳的业主所有,物业管理企业不得将其用于物业服务合同约定以外的支出。物业管理企业应当向业主大会或者全体业主公布物业服务资金年度预决算,并且每年公布物业服务资金的收支情况不少于一次。业主或者业主大会对公布的物业服务资金年度预决算和物业服务资金的收支情况提出质疑时,物业管理企业应当及时答复。 记者 梁策

本期推荐新闻
关于我们网站团队 - 广告业务 -  网站地图在线投稿 - 合作伙伴
秦楚网(10yan.com) 版权所有 未经同意不得复制或镜像
主管:中共十堰市委宣传部 主办:十堰日报社 
编辑部:0719-8118833 广告部:0719-8118988 技术部:0719-8616541 
推荐显示设置:1024像素*768像素